Thursday, April 18, 2013

Список вещей которые бы мы взяли в первую иммиграцию :)

  Вот тут мой предыдущий список, которому мы в общем следовали... А вот список того, чего бы мы взяли с собой. Исключительно субъективный и основанный на нашем опыте. Нужно учитывать что у нас тут никого не было - нам не досталось по наследству: торшеров,чайника, утюга, фена, фильтра для воды, гладильной доски, стола и стульев, кроватей (Ире спасибо - по ее наводке мы купили детям отличные кровати, не дорого)... Ну и прочей мелочи. Спасибо Ире - нам достался отличный чайный сервиз, который мы до сих пор используем.


 
   Единственная мысль которую мы до сих пор счтиаем правильной: нужно взять с собой по-максимуму всего, что поместится в багаж. Конечно аналогичные вещи можно купить и тут, НО тут мы тратим деньги, которые заканчиваются быстрее. Там мы все покупали тогда, когда был доход - это не так сильно ощущается. Т.е. мы привезли с собой вещи плюс деньги, а тут в ближайшие 4-5-6 месяцев денег нет, и каждое приобретение оставляет след в оставшейся сумме... Вот так-вот. Еще одно - хотя нам показали где-что покупать, нужно время чтобы сориентироваться в ценах и вещах. Тут тоже работает принцип: скупой платит дважды... тупой трижды... лох платит всегда. Просто цены другие :) и качество в основном получше среднего ценового сегмента на Дордое ;).....

   Так вот список:
1) Страховка (мы ею не воспользовались, однако.... я бы ее все равно купил во второй раз... и в третий)
2) Лекарства (антибиотики - любые, тут только по рецепту - даже ацикловир и производные)
3) Всякие тряпочки/губки по хозяйству (Наташка ты молодец :)) - тут это такого ужасного качества и стоит ТАКИХ денег...
4) На первое время: зубная паста, щетки, мыло и т.п.
5) Один набор посуды на семью
6) Мы привезли кастрюлю с толстыми стенками и большую сковороду - т.е. как бы две сковороды :) можно казан, но у нас потребности нет пока. Все в кастрюле жарим-парим.
7) Одеяла, подушки, постельное (два комплекта)
8) Полотенца
9) В зависимости от сезона приезда - одежда теплая. Но одежда тут не дорогая.
10) Книжки на русском для детей
11) Трусы, носки, колготы
12) Ноутбук(и) с видео и фотками, с фильмами и музыкой
13) Пледы в самолет - в общем мы пользовались
14) TravelSIM на 20 евро. Этого достаточно.
15) Набор инструментов: молоток, плоскогубцы, ключ разводной, что-то еще было (остался в машине) - было несколько ситуаций когда не хватало, пришлось все покупать

Мы не брали.
15) Сигареты 4 блока  (на каждый билет) - типа привет с Родины, я так понимаю :)
16) Коньяк - Кыргызстан, бальзам - у нас очень хороший коньяк, не хуже Хеннесей (я конечно не специалист, но тоже так думаю)

Теперь о том, что мы бы не взяли:
1) Дубленка,
2) Зимнюю обувь

No comments:

Post a Comment