Tuesday, March 25, 2014

Визы в Америку. Процесс подачи и интервью.

Озадачились получением виз, поскольку из Америки билеты дешевле. Разница между Монреаль-Бишкек-Монреаль и Нью-Йорк-Бишкек-Нью-Йорк составляет 5 тысяч американских денег на нашу семью из двух взрослых и двух детей.

Итак что для этого нужно?
Вкратце:
1) Заполняем форму DS-160 - туризм/деловая на КАЖДОГО члена семьи
2) Платим 160USD за КАЖДОГО члена семьи. Сейчас читаю и вижу, что оплатить можно было на интервью... Нельзя. Без оплаты интервью не назначат!! Выгоднее платить Американ Экспрессом, за четверых разница будет долларов 20-40. Первый раз я оплатил визой 185CAD, второй раз 181CAD, Амексом же фиксированно 176CAD...
3) Назначаем дату интервью - нужно зарегистрироваться на сайте и добавить КАЖДОГО члена семьи в ОДИН профайл. Тогда деньги снимают сразу за всех и интервью тоже вместе можно назначить. Можно и разными профилями назначить одно время, но надо смотреть чтобы даты совпадали.
4) Интервьюируемся и все, ждем паспорта
5) 5 рабочих дней нужно, чтобы паспорта  прибыли в Loomis в Дорвале, где их можно забрать.
-- В окошке сказали ждать две недели.
-- Где забрать паспорта бесплатно мы выбираем при регистрации на интервью. Можно попросить доставку паспортов на дом, но это стоит дополнительных денег.

Про интервью подробнее:
На все про все мы затратили час-полтора (два апликанта).

Приходим в назначенный день.

-- Встаем в очередь. Если повезет, то очереди не будет (эта очередь - на улице). Консульство находится на St. Alexandre, угол Rene-Levesque ouest. Нужно иметь при себе всех аппликантов, подтверждение заполнения формы DS-160 для всех аппликантов в распечатанном виде. Паспорта. Карточки перманент резидента. Время указанное вами на подтверждении интерьвю - это время, когда вас начнут запускать в здание с серьезными проверками безопасности. Таким образом, можно опаздать немного, это допускается. В нашем случае наша очередь была гарантирована с 8-15 до 11 часов. Запустили... Можно брать небольшие сумки для документов - у меня была сумка формата А4 - у меня ее даже не отобрали на входе.

-- Встаем в очередь :) Пройдя безопасность и оставив телефоны, ключи от машины и сыр, мы поднимаемся наверх (19 этаж) и там нас встречает секретарша. Она лепит на паспорт номерок (это не номер очереди!! просто номерок) и указывает в какую очередь становиться. Все по принципу "живой" очереди. Эта очередь "стоячая" любимой "змейкой"...

-- Встаем в очередь. Отстояв свою очередь, идем на проверку паспортов, статуса в Канаде, оставляем отпечатки пальцев без чернил :) - все в электронном виде. Офицер говорит иди к секретарше, а она отправляет в другую очередь - "сидячую" на этот раз.

-- Всадимся в другую очередь. Посидев в этой очереди мы попадаем в другую очередь :) на интервью. Там проверяют документы (ПР карты, паспорт), проверяют отпечатки пальцев (все - мы уже есть в базе Американских спецслужб...) и спрашивают "ты кто по жизни" и "какого тебя несет в Америку". Наша версия причин следующая: работа есть, потуристить в Штатах, билеты на несклько тысяч дешевле чтобы на родину слетать - этого достаточно для получения виз.

Идем ждать паспорта домой...

Мы паспорта еще не получили - как получим сфотаю визы, чтоле. Возможно обновлю статью после того, как дети пройдут интервью...

1 comment:

  1. Очень полезная памятка - детям надо заполнять, а я уже забыл как и куда ходить :)

    ReplyDelete